marwa 10 Posted January 30, 2008 Partager Posted January 30, 2008 Salut à tous, Une copinne m'a donné une devinette mais j'arrive pas à la résoudre. j'éspère que vous pouver m'aider : " Un prisonnier à été libéré par un roi sanguinaire qui lui propose le marché suivant : à la sortie de la prison il ya deux routes la 1ère mène vers la libèreté et la 2ème vers la mort. Il ya deux gardiens à la sortie. l'un dit toujours le vérité et l'autre mont toujours. le prisonnier à le droit de poser une seul question à un seul des deux gardiens " Quelle doit être cette question ???? :confused: j'attendrai tous vos proposition,a+ Citer Link to post Share on other sites
Guest ladybee59-35 Posted January 30, 2008 Partager Posted January 30, 2008 Walah je te jure que je l'ai écouté aujourd'hui par une camarade de ma classe ( oui je suis encore à l'école... au collège :p ^^ ) Et je cherche la réponse moi aussi... :s Donc je vais suivre cette discussion.. je meurs d'envie de la connaitre et je veux pas trop me casser la tête ! :D Citer Link to post Share on other sites
Farwest16000 10 Posted January 30, 2008 Partager Posted January 30, 2008 Merci Google! Solution : Il faut demander à l'un des gardiens (peu importe lequel): " Si je demande à l'autre gardien de me désigner la porte de la liberté ; quelle porte montrera-t-il ? " La porte désignée en réponse est la porte de la mort. Il ne vous reste plus qu'à prendre l'autre porte pour retrouver votre liberté. Explication: si la question est posée au menteur, il sait que l'autre montrerait la porte de la liberté, mais comme il ment, il vous montre la porte de la mort. Maintenant, si vous posez la question à celui qui dit toujours la vérité. Il sait que l'autre ment toujours et vous montrerait la porte de la mort. C'est donc la porte de la mort qu'il vous montrera en réponse à votre question. Citer Link to post Share on other sites
marwa 10 Posted January 30, 2008 Author Partager Posted January 30, 2008 ouiiiiii, c'est logique:lol: merci bien .a+ Citer Link to post Share on other sites
Guest ladybee59-35 Posted January 31, 2008 Partager Posted January 31, 2008 Solution : Il faut demander à l'un des gardiens (peu importe lequel): " Si je demande à l'autre gardien de me désigner la porte de la liberté ; quelle porte montrera-t-il ? " La porte désignée en réponse est la porte de la mort. Il ne vous reste plus qu'à prendre l'autre porte pour retrouver votre liberté. Explication: si la question est posée au menteur, il sait que l'autre montrerait la porte de la liberté, mais comme il ment, il vous montre la porte de la mort. Maintenant, si vous posez la question à celui qui dit toujours la vérité. Il sait que l'autre ment toujours et vous montrerait la porte de la mort. C'est donc la porte de la mort qu'il vous montrera en réponse à votre question. Mercii... en fait c'était facile ... :p Citer Link to post Share on other sites
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.