Jump to content

Liste (incomplète) des victimes du 8 mai 1945.

Recommended Posts

Voici une liste (incomplète) des victimes de l’époque (tous originaires de Guelma ou des Environs )

Page Facebook de "Histoire de la Révolution Algérienne".

Abda Ali, Abda Smail, Abda Amor, Abdaoui Med Chérif, Abdaoui Ali, Aggoun Mohamed, Alouache Rabah, Amara Belgacem, Amirouche Mébarek, Amrouchi Abdallah, Amrouchi Ahmed, Amrouchi Kamel, Amrani Salah, Amiri Ahmed, Arbaoui Ahmed, Arbaoui Ramdane, Arbaoui Mansour, Ayadi Mohamed, Bendjadjerida Said, Boumaza Labidi, Boudou Amar, Boutesfira Aissa, Boumaza Tahar , Boumaza Bachir, Boumaza Mohamed ben Said, Boumaza Ahmed, Boumaza Mohamed ben Hafsi, Boumaza Khoudir ,Boumaza Mohamed ben Sadek, Boumaza khoudir ben Larbi, Bellous Ahmed, Bélaid Mohamed Salah, Berredjem abdallah, Belamine Mohamed, Bouchemel Larbi, Belazoug Smail, Benchai Abderramane, Braham Mohamed, Bouchair Salah, Benberkane Hocine, Benberkane Amar, Benchikha M’barek, Benchikha Mohamed Said, Benchikha Hacène, Bensouilah Abdelkrim, Benyakhlef Amor, Benbiddouche Said, Boukhatem Youcef,Boudjahem Ahmed, Bensaada Youcef,Bouchair Mohamed, Barkache Messaoud, Bouchemel Mohamed,Benredjem Ahmed, Benredjem Tayeb, Benredjem Salah, Benredjem Ahmed ben Salah, Benredjem Ahmed ben Abdallah, Babbouri Said, Bouhadja Amar, Bekhakhecha Brahim, Benamari Hocine, Boughaba Ali, Boulouh Mohamed, Belaid Abdallah, Badji Mahmoud, Badji Hachemi, Badji Khoudir, Badji Ahmed, Benassou Mohamed, Baadache Mohamed, Badji Tahar, Boudjahem Said, Bensaada Bachir, Benothmane Mohamed, Benothmane Labidi, Chioua Brahim, Chaibi Abdelhamid, Chaibi Rabah, Chorfi Amar, Chorfi Messaoud, chorfi Salah, Chehida Ahmed, Chemami Ahmed,Chergui Fatma, Chibouni Belgacem, Chouini Messaoud, Cheriet Mohamed, Douaouria Mohamed, Douaouria Ali,Djerbouh Hamouda , Djerbouh Rabah, Djerbouh Abdelmadjid, Dafri ammar, Djaouchi Bourenane, Djaouchi Said, Djababla Amar, Djababla Ahmed ben Mebarek, Djababla Mébarek,Djebabla Ahmed Ben Salah, Djaadjoua Omar, Djebbar Mohamed Larbi , Djebbar abderrahmane, Dafri Lakhdar, El-bekri Ali, Faci Belgacem, Faci Nafissa, Farah Keslani, Grida Mohamed Salah, Guergah Mohamed, Hamdaoui Laabed, Hameg Arab, Hadj-Maoui Abdelkader, Hassani Ali, Hassani Mohamed Salah, Hassani Abdallah, Hebbache Sebti, Hemissi Mohamed, Hafidhi Allaoua, Hachemi Saad, Hazam Saîd, Idir Amor, Khellassi Mohamed, Kateb Hassen, Kateb Brahim, Keraichia Ali, Laidi Rachid, Labrèche Belgacem, Merbaï M’Hamed, Mirad Brahim, Medjllakh Mohamed Salah, Mebarki Mohamed, Maafa Salah, Medjoub Mohamed, Medjaldi Ali, Mekhancha Farhat, Madi Brahim, Merzougui Makhlouf, Maizi Mohamed dit Tobal, Meddour Touhami, Maghzi Mohamed, Oumerzoug Mohamed Améziane, Oumerzoug Hadj-Salah, Ouartsi Abdelmadjid dit Mabrouk, Ouartsi Ahmed, Oualdji Layachi, Obeizi Salah, Regguini Larbi dit Abdallah, Regui Mohamed, Regui Abdelhafid, Regui Zohra, Rahemme Adjroud, Razkallah Sadek, Rahab Bachir, Reguig Salah, Rouabhia Amar, Rouabhia Hamana, Rouabhia Hocine, Rouabhia Hacène, Rouabhia Amar Ben Tayeb, Saïdi Abderrahmane, SNP Abdelkader, Selaïmia Tayeb, Seridi Touhami Ben Madani, Seridi Mohamed Ben Touhami, Seridi Mohamed dit Larbi, Seridi Ahmed Ben Said, Seridi L’Hachemi Ben Madani, Seridi Ahmed dit Si Hamida, Seridi Abdallah, Seridi L’hachemi Ben Said, Seridi Mohamed Ben Salah, Soudani Mohamed Salah, Skander Mohamed, Seddiki Ahmed, Saadallah Omar, Selmane Aissa , Saidi Rachid, Slimani Hacine, Sebbane Lakhdar, Triki Mahmoud, Triki Abdelmadjid, Taoughi Ahcène, Tabal Brahim, Taleb Mohamed, Tabouche Salah, Zaïmia Ali, Zaïmia Mohamed Salah, Ziouche Mohamed, Zemali Rebaï, Zelfa Amara, Hassani Chérif, Kouarta Brahim, Sassi Abdelmadjid.